"Харьков" - "Карпаты" 0:0. Закономерная ничья

Ассистенты: Цымбал, Киев; Литвинов, Луганск

Харьков0:0Карпаты

Худжамов, Самборский (Лошанков 73), Комарницкий, Соколенко, Панковец, Чеберячко, Гунчак, Овеков (Максимов 89), Рибейро, Городов, Гладкий Тлумак, Федорив, Ищенко, Пшеничных, Петривский, Ткачук (Худобяк 73), Сучков (Тымчишин 60), Кобин, Годвин, Батиста, Ковель
Предупреждения: Овеков 31, Гунчак 76, Соколенко 90 Предупреждения: Тымчишин 88
По настоящему летняя погода (+23 градуса) встретила участников 26-го тура чемпионата Украины по футболу. На Областном спортивном комплексе «Металлист» 13 мая встретились команды «Харьков» и «Карпаты» Львов. С точки зрения организации игры команды можно отнести к разряду равных. Оба состава изобилуют молодыми, перспективными игроками с минимальным количеством легионеров. Что касается турнирной таблицы, расстояние между соперниками относительно небольшое. Судите сами: «Карпаты» до начала этой встречи занимали 6 место с 35 очками в своём активе, а «горожане» - 11 место с 29 очками. Продолжается и заочная дуэль в рейтинге бомбардиров, в котором до начала этой встречи с 11 голами лидировал футболист «Харькова» Александр Гладкий, а его коллега из Львова – Батиста был третьим с 10-тью забитыми голами в нынешнем чемпионате.

Не могу оставить без внимания сенсационную игру подопечных Владимира Бессонова в Донецке, где они обыграли местный клуб «Шахтёр» со счётом 2:1. Безусловно, эта победа самая громкая в недолгой истории харьковского клуба. И даже векторное направление судейства в одну сторону не остановило более динамичных молодых игроков. А по делу признанный лучшим игроком матча Рустам Худжамов и в отчётной встрече проявил бойцовский характер, момент за моментом выручая свою команду.

Относительно самой игры, то стартовый отрезок времени можно смело занести в актив гостей. За считанные минуты Батиста ворвался в штрафную хозяев поля, и харьковские защитники аккуратно сыграли в мяч. И тут же последовала еще одна атака «Карпат», но удар Ткачука пришёлся в защитника. Скоро уже «Харьков» попытался перевести ход игры на свою сторону, создав один из самых опасных моментов в матче. Нападающий «горожан» Александр Гладкий ворвался в штрафную и отдал пас на Рибейро, но чтобы переправить мяч в ворота Андрея Тлумака, Андерсону не хватило считанных миллиметров.

Вратарям же сегодня отдыхать приходилось довольно таки мало, подтверждением чему служили раз за разом возникавшие в штрафных обоих клубов «пожары». Сперва Леонид Ковель (если бы мне выпала возможность выбирать лучшего игрока в «Карпатах», я бы выбрал именно его) дважды врывался в штрафную «Харькова» и почти в упор расстреливал Худжамова. А после этого момента у харьковского вратаря и вовсе чуть не случился инфаркт. Штрафной у его ворот чуть было не привёл к голу, благо, мяч пролетел выше перекладины. Хозяева поля создали не менее опасный момент. Лидер бомбардирской гонки - Гладкий прошёл в штрафную и снова отдал пас на Рибейро, только в этот раз удар от Андерсона пришёлся в львовского защитника.

В оставшийся промежуток времени, «Карпаты» старались показать всем, что они преодолели 1000 километров не ради прогулки по городу и уже за минуту до окончания поединка чуть было не открыли счёт… но на пути замечательного удара в исполнении Василия Кобина встала крестовина. Кто знает, как бы развивались дальнейшие события во втором тайме, если бы этот удар пришёлся на несколько сантиметров ниже и правее. Еще несколько попыток открыть счёт успехом не увенчались, и команды ушли на перерыв.

Приятно удивило сегодня наличие на стадионе значительного большего количества болельщиков, нежели в предыдущем домашнем матче харьковчан, когда по официальным данным было продано чуть более 200 билетов. На самом деле, не особо понятна политика харьковских болельщиков. Вроде бы, две команды в высшей лиге, что само по себе уже должно способствовать популяризации футбола среди населения, а получается, что почти все ходят на домашние матчи «Металлиста» и лишь единицы приходят посмотреть на клуб, которое носит одноимённое название с городом – «Харьков». Также порадовало практически полное отсутствие дудок на стадионе, что давало возможность иногда достаточно внятно слышать голоса отдельных футболистов, и некоторые реплики регулярно что-то подсказывавшего своим подопечным исполняющего обязанности главного тренера «Карпат» Юрия Дячука-Ставицкого.

Во втором тайме игра выровнялась. Но по-прежнему, у «Карпат» был очень активен Ковель, а у «Харькова» - Гладкий, также хорошо смотрелся Рибейро.

Чаще стали атаковать хозяева, но свой первый момент они создали на 63-й минуте. Овеков навесил в штрафную львовян, где самым активным оказался Александр Гладкий (который также сегодня удостоен наивысших похвал), но его мощный удар пришёлся прямо в руки вратарю «Карпат». Дальше последовали три дальних удара от Комарницкого, Гладкого и Овекова, но и их удары стали лёгкой добычей для Андрея Тлумака.

Единственный момент, в котором своей команде не смог помочь львовский вратарь, случился на 90-й минуте матча. После подачи штрафного в исполнении Рибейро мяч попал точно на голову Гладкого. Александр сыграл, как подобает лучшему бомбардиру чемпионата,… но на пути мяча встала перекладина.

После окончания поединка, Рибейро, Батиста и Годвин, о чём-то общаясь, направились дружно в раздевалку. После чего их встречала толпа болельщиков, которая хотела заполучить автографы своих любимчиков. Надеюсь, что именно эта ничья полностью снимет все вопросы пребывания «Харькова» в высшей лиге. И в очередной раз напомнит обоим тренерам, что работать еще есть над чем.

И.о. главного тренера «Карпат» Юрий Дьячук-Ставицкий:

- Сегодня на поле играли две молодые команды, ребята которые имеют очень большую перспективу в дальнейшем. Первый тайм мы могли забивать и выигрывать, а во втором мы подсели и отдали игру «Харькову», у которых тоже было много моментов, и имели преимущество. Результат, в принципе, по игре, но повторюсь, что мы могли забивать в первом тайме, а они во втором. Этому, скорее всего, способствовал перелёт и где-то наши игроки подгружены. Также мы серьёзно готовимся к игре с донецким «Шахтёром». Нам сейчас боятся нечего, мы находимся в нормальной зоне и показываем хороший футбол.

- Вы сказали, что идёт серьёзная подготовка к матчу с «Шахтёром», прокомментируйте….

- Что значит серьёзная? В Львове и «Динамо», и «Шахтёр» играет всегда тяжело против «Карпат», так что мы готовимся к этой игре. На эту встречу будет продано 30 тысяч билетов, ожидается аншлаг. Ну, а в целом футбол у нас любят.

- А кадровые решения?

- Это уже мои проблемы. Посмотрим. Слава Богу, что было сегодня мало карточек. Всё нормально.

Главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов:

- Я полностью согласен с моим коллегой. Игру можно поделить на первый и второй тайм. В первом доминировали гости. Связанно это, скорее всего c последствиями после игры с «Шахтёром». Также пропускает игру Березовчук из-за перебора жёлтых карточек. Ну, а в целом я результатом доволен.