"Харьков" обыгрывает "Нефтяник"
Разделы

Яндекс.Метрика

В своем первом спарринге летнего межсезонья "Харьков" одержал минимальную победу над дебютантом высшей лиги ахтырским "Нефтяником".
Капитан харьковчан Березовчук, фото fckharkov.com.ua

Обе команды на своих тренировочных сборах базируются в Алуште. «Харьков» проводит тренировки на поле в поселке Нижняя Кутузовка. Именно там и состоялся контрольный поединок с «Нефтяником».

Подопечные Владимира Бессонова провели первый и второй таймы в составах, которые основательно отличались друг от друга. При этом состав, который находился на поле в половине встречи, можно охарактеризовать, как близкий к основному. Как раз первый тайм и прошел при значительном игровом преимуществе «Харькова». Из нескольких созданных опасных моментов в гол удалось воплотить один. Причем гол получился достаточно быстрым. Шла 12-я минута матча. Действующими лицами атаки, ставшей голевой, оказались Андерсон Рибейро, Андрей Смалько и Владимир Самборский. Следует отметить, что Самборский, играя в защите, проявил отменное голевое чутье – своевременно подключился в атаке, принял мяч буквально восьми метрах от ворот «Нефтяника» и хладнокровно поразил ворота.

Автором второго гола в этом матче едва не стал Алексей Городов. Но его прицельный и сильный удар из пределов штрафной площади ахтырской команды сумел парировать вратарь «Нефтяника».

Вообще же в первом тайме «Харьков» особо не дал «разгуляться» игрокам команды-соперника. Пожалуй, самым заметным в составе «Нефтяника» выглядел Андрей Куценко, выступавший в первом круге 16-го чемпионата Украины за «Харьков».

Во втором тайме подавляющего преимущества у «Харькова» уже не было. Шла, в целом, равная игра. При этом если во второй половине встречи вести подсчёт опасных моментов, то в количественном отношении таковых больше создала ахтырская команда. Главным образом, опасность от «Нефтяника» исходила из центральной зоны. Вот только технический брак в завершающих стадиях атак приводил к тому, что мяч летел либо выше ворот, либо правее и левее боковых стоек. У «Харькова» же в одном из эпизодов точность совсем чуть-чуть изменила Артуру Сирыку. Он бил с линии штрафной площади. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

В итоге счёт, установившийся на 12-й минуте не изменился. «Харьков» выиграл 1:0, одержав, в целом, закономерную победу. 4-го июля «Харьков» с «Нефтяником» встретятся вновь. По взаимной договоренности команды в этот день проведут между собой еще один спарринг. 1-го же июля «Харьков» играл в таком составе.

«Харьков» (1-й тайм): Худжамов, Панковец, Соколенко, Березовчук, Самборский, Гунчак, Смалько, Чеберячко, Рибейро, Городов, Платон

«Харьков» (2-й тайм): Стойко, Панковец (Соколенко, 64), Максимов, Комарницкий, Зарицкий, Киликевич, Гринченко, Гунчак (Смалько, 64), Белый, Пихур, Сирык