"Металлург" З - "Харьков" 3:6. Очередной триумф Литовченко в Запорожье

Металлург З3:6ФК Харьков
Аржанов 31, Селак 86, 89 Целых 20 (п.), 56, 61, Шопин 26, Ибрагимов 29, 74
Глущенко, Лучкевич, Попов, Невмывака (Османи 46), Аржанов, Вишняк, Силюк (Шкемби 68), Любарский, Демченко, Акопян, Каракевич (Селак 46) Оникиенко, Березовчук (Ветренников 76), Грановский, Комарницкий, Самборский (Ибрагимов 25), Яценко, Чеберячко, Оберемко, Опря, Шопин, Целых (Гладких 78)
Предупреждения: Аржанов 57 Предупреждения: Целых 5, Опря 23
Несмотря на жаркую погоду, которая в последние дни царит в Запорожье, как и во всей Украине, команды продемонстрировали скоростной футбол, удивив болельщиков обилием голов. Впрочем, одной из сторон такой результат еще будет долго являться в самых кошмарных снах.

Кадровые проблемы «Металлурга», и добавившееся к ним отсутствие главного тренера, делали для запорожцев этот матч своеобразным моментом истины, который мог бы пролить определенный свет на перспективы клуба в дальнейшем. Увы, но как минимум еще один сезон «поиска игры» «Металлургу» гарантирован. Та бесхарактерность и обилие ошибок, в очередной раз ставшие залогом негативного результата, свидетельствовали то, что в запорожском клубе далеко все не так ладно, как это пытаются представить его руководители.

Уже к исходу получаса игры счет был разгромным. В этом немалая заслуга Юрия Целых и обороны «Металлурга», которая с 19 по 29 минуты выдала отрезок, который вряд ли вспомнят любители футбола со стажем. Началось все с ошибки Невмываки, который упустил в своей зоне Целых, и уже в пределах штрафной потянул его за футболку. Спустя 6 минут Целых нашел в штрафной Шопина, который перебросив Глущенко забивал в пустые ворота. Еще через 4 минуты Чеберячко после сольного рейда выдал идеальный пас Ибрагимову, который опять же забивает в пустые ворота. Правда, уже через минуту Аржанову головой удалось завершить затяжную атаку, в ходе которой Силюк угодил в штангу. Затем до перерыва игра успокоилась, стоит лишь отметить момент, когда Целых мог забивать четвертый мяч, но его удар головой прошел выше перекладины.

«Веселье» во втором тайме началось с 57 минуты, когда Целых головой замкнул передачу Яценко с фланга. Спустя 5 минут бывший форвард «Металлурга» обошел не глядя недавно вышедшего на замену Османи, вышел один на один с Глущенко и забил пятый мяч. Шестой мяч забивался уже практически как в чемпионате по дворовому футболу (кто знает, там принцип такой – «где мяч, там и все») – после паса Шопина забытый всеми в центре штрафной Ибрагимов (!!!) спокойно вкатил мяч в ворота бедного Глущенко.

Хозяева в конце игры все же решили немного порадовать немногочисленных оставшихся зрителей, и Селак, дважды продемонстрировав неплохое индивидуальное мастерство, поразил ворота практически безработного Оникиенко. Сначала после дальней передачи в борьбе с вратарем и защитником головой направил мяч в свободные ворота, а под занавес матча пробил практически с нулевого угла, но это было достаточно, чтобы и для «Металлурга» этот матч стал одним из самых результативных за последнее время.

Геннадий Литовченко, главный тренер ФК «Харьков»: «Мы вместе с «Металлургом» оказались в тяжелой турнирной ситуации, поэтому сегодня как нам, так и им надо было выигрывать. Мы так и настраивали ребят, на победу. «Металлург» остался без главного тренера, поэтому это тоже сказалось на результате. Я благодарен своим игрокам за то, что они, несмотря на погоду преодолели все трудности, забили 6 мячей, но концовка матча нас не удовлетворила».

- У Вашей команды уже вторая победа с крупным счетом в Запорожье (имеется в виду прошлогодние 1:4 от «Металлиста»). Вам не жалко этот город?

- Я очень люблю Ваш город, тем более, что у меня жена из Запорожья, но то, что второй раз мы так крупно выигрываем, возможно сказалось уверенность в себе тех ребят, которые играли в «Металлисте» год назад.

И.о. главного тренера «Металлурга» Анатолий Чанцев: «После игры с «Днепром» был серьезный разговор, ребята высказывали свое видение дальнейшего проведения игр, высказывались серьезно, говорили красивые слова, но если эти слова не подкреплять делом, то никакого толка из этого не будет. Безвольная игра, бесхарактерная...»